Farina di farro
Farina di farro per pane, pasta, torte, biscotti, pancake e altre ricette che richiedono cottura.
Come utilizzare il prodotto
- Utilizzare in pane, pasta, torte, biscotti, pancake e crêpe.
- Aggiungere a salse e altre preparazioni cotte.
Ingredienti
Farina di farro.
Allergeni
Il prodotto contiene frumento (glutine). Può inoltre contenere tracce di arachidi, frutta a guscio, latte, senape, semi di sesamo, soia, solfiti e molluschi.
Modalità di conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce solare diretta, dall’umidità, da odori forti e da fonti di contaminazione. Dopo l’apertura, mantenere la confezione ben chiusa.
Domande frequenti
Il farro contiene glutine?
Sì. Il farro è un tipo di frumento e contiene glutine.
Può essere consumata cruda?
Non deve essere consumata cruda; cuocere bene prima del consumo.
Come si utilizza?
In pane, pasta, torte, biscotti, pancake, crêpe e salse cotte.
Farina di farro per pane, pasta, torte, biscotti, pancake e altre ricette che richiedono cottura.
Come utilizzare il prodotto
- Utilizzare in pane, pasta, torte, biscotti, pancake e crêpe.
- Aggiungere a salse e altre preparazioni cotte.
Ingredienti
Farina di farro.
Allergeni
Il prodotto contiene frumento (glutine). Può inoltre contenere tracce di arachidi, frutta a guscio, latte, senape, semi di sesamo, soia, solfiti e molluschi.
Modalità di conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce solare diretta, dall’umidità, da odori forti e da fonti di contaminazione. Dopo l’apertura, mantenere la confezione ben chiusa.
Domande frequenti
Il farro contiene glutine?
Sì. Il farro è un tipo di frumento e contiene glutine.
Può essere consumata cruda?
Non deve essere consumata cruda; cuocere bene prima del consumo.
Come si utilizza?
In pane, pasta, torte, biscotti, pancake, crêpe e salse cotte.